Iscriviti al MoVimento 5 Stelle

ISCRIVITI

MoVimento 5 Stelle

Il MoVimento 5 Stelle è una libera associazione di cittadini. Non è un partito politico nè si intende che lo diventi in futuro. Non ideologie di sinistra o di destra, ma idee. Vuole realizzare un efficiente ed efficace scambio di opinioni e confronto democratico al di fuori di legami associativi e partitici e senza la mediazione di organismi direttivi o rappresentativi, riconoscendo alla totalità dei cittadini il ruolo di governo ed indirizzo normalmente attribuito a pochi.

Elezioni Trasparenti

Al fine di ottemperare alla legge n.3 del 9 gennaio 2019, si pubblicano di seguito i Curriculum Vitae e i certificati penali dei candidati facenti parte di lista depositate sotto il simbolo del MoVimento 5 Stelle.

Elezioni Suppletive 2020

Suppletive Campania - 23 febbraio 2019: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Suppletive Lazio - 1 marzo 2020: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Suppletive Umbria - 8 marzo 2020: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Elezioni Regionali 2020

Regionali Calabria - 26 gennaio 2020: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Regionali Campania - consulta QUI la lista dei candidati

Regionali Emilia-Romagna - 26 gennaio 2020: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Regionali Liguria - consulta QUI la lista dei candidati

Regionali Marche - consulta QUI la lista dei candidati

Regionali Puglia - consulta QUI la lista dei candidati

Regionali Toscana - consulta QUI la lista dei candidati

Regionali Veneto - consulta QUI la lista dei candidati

Regionali Valle d'Aosta - consulta QUI la lista dei candidati

Elezioni Amministrative 2020

  • Avezzano, con candidato sindaco Francesco Eligi
  • Chieti, con candidato sindaco Luca Amicone

  • Matera, con candidato sindaco Domenico Bennardi
  • Filiano, con candidato sindaco Canio Mancuso

  • Crotone, con candidato sindaco Andrea Correggia
  • Castrovillari, con candidato sindaco Giuseppe Antonio Campanella
  • Girifalco, con candidato sindaco Luigi Antonio Stranieri
  • Reggio Calabria, con candidato sindaco Fabio Foti

  • Angri, con candidato sindaco Giuseppe Iozzino
  • Ariano Irpino, con candidato sindaco Giovambattista Capozzi
  • Caivano, con candidato sindaco Pasqualino Penza
  • Cardito, con candidato sindaco Vincenza Puzone
  • Casalnuovo di Napoli, con candidato sindaco Christian Cerbone
  • Casavatore, con candidato sindaco Elisabetta Puzone
  • Cava de Tirreni, con candidato sindaco Giuseppe Benevento
  • Marigliano, con candidato sindaco Maurizio Sena
  • Mugnano di Napoli, con candidato sindaco Fausto Agnano
  • Pompei, con candidato sindaco Massimo Guida
  • San Nicola la Strada, con candidato sindaco Tiziana De Chiara
  • San Paolo Bel Sito, con candidato sindaco Michele Nappi
  • Santa Maria a Vico, con candidato sindaco Cesare Piscitelli

  • Imola, con candidato sindaco Ezio Roi

  • Cogoleto, con candidato sindaco Luca Gotro

  • Cologno Monzese, con candidato capolista Monica Motta
  • Corsico, con candidato sindaco Gianluca Vitali
  • Lecco, con candidato sindaco Silvio Fumagalli
  • Legnano, con candidato sindaco Simone Rigamonti
  • Mantova, con candidato capolista Marco Vicari
  • Saronno, con candidato sindaco Luca Longinotti
  • Viadana, con candidato sindaco Lorenzo Gardini
  • Vigevano, con candidato sindaco Silvia Baldina
  • Voghera, con candidato sindaco Antonio Marfi

  • Fermo, con candidato sindaco Stefano Fortuna
  • Macerata, con candidato sindaco Roberto Cherubini

  • Andria, con candidato sindaco Michele Coratella
  • Conversano, con candidato sindaco Valerio Conte
  • Corato, con candidato sindaco Niccolò Alessandro Longo
  • Manduria, con candidato capolista Gregorio Greco
  • Maglie, con candidato sindaco Salvatore Ruberti
  • Locorotondo, con candidato sindaco Vito Domenico Fabio Lotito
  • Modugno, con candidato sindaco Domenico Rossini
  • San Vito dei Normanni, con candidato sindaco Marco Ruggiero
  • Trani, con candidato sindaco Vito Branà

  • Nuoro, con candidato sindaco Alessandro Murgia
  • Quartu Sant'Elena, con candidato sindaco Guido Sbandi
  • Porto Torres, con candidato sindaco Sebastiano Costantino Simone Sassu

  • Augusta, con candidato sindaco Maria Concetta Di Pietro
  • Carini, con candidato sindaco Ambrogio Conigliaro
  • Casteltermini, con candidato sindaco Filippo Pellitteri
  • Enna, con candidato sindaco Cinzia Amato
  • Ispica, con candidato sindaco Guido Franzò
  • Marsala, con candidato sindaco Aldo Fulvio Rodriquez
  • Milazzo, con candidato sindaco Giovanni Utano
  • Pedara, con candidato sindaco Nuccio Tropi
  • Pietraperzia, con candidato sindaco Francesco Lalomia
  • Ribera, con candidato sindaco Vincenzo Rossello
  • San Giovanni la punta, con candidato sindaco Giuseppina Rannone
  • Termini Imerese, con candidato sindaco Maria Terranova
  • Trabia, con candidato sindaco Domenico Cammarata
  • Trecastagni, con candidato sindaco Concetta Ambra
  • Tremestieri Etneo, con candidato sindaco Simona Pulvirenti
  • Villabate, con candidato sindaco Maria Vitale
  • Vittoria, con candidato capolista Valentina Argentino

  • Arezzo, con candidato sindaco Michele Menchetti
  • Cascina, con candidato capolista David Barontini
  • Viareggio, con candidato sindaco Roberto Baccelli

  • Bolzano, con candidato sindaco Maria Teresa Fortini
  • Brunico, con candidato sindaco Davide Barbieri
  • Laives, con candidato sindaco Alberto Dell'osbel
  • Merano, con candidato sindaco Giancarlo Bertocci
  • Riva del Garda, con candidato sindaco Andrea Matteotti
  • Salorno, con candidato sindaco Alessandro Rizzone
  • Trento, con candidato sindaco Carmen Martini

  • Aosta, con candidato sindaco Daniele Cucinotta

  • Castelfranco Veneto, con candidato sindaco Cristian Bernardi
  • Venezia, con candidato sindaco Sara Visman

Europee 2019

Europee - 26 maggio 2019: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale.

Elezioni Regionali 2019

Regionali Sardegna - 24 febbraio 2019: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Regionali Basilicata - 24 marzo 2019: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale.

Regionali Piemonte - 26 maggio 2019: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Regionali Umbria - 27 ottobre 2019: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Elezioni Città Metropolitane 2019

Città Metropolitana di Cagliari - 10 novembre 2019: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Elezioni Suppletive 2019

Suppletive Trentino-Alto Adige - 26 maggio 2019: consulta QUI la lista dei candidati, il loro CV e il certificato penale

Elezioni Amministrative 2019

  • Alba, con candidato sindaco Giorgio Degiorgis
  • Beinasco, con candidato sindaco Daniela Zanetti
  • Biella, con candidato sindaco Giovanni Rinaldi
  • Bra, con candidato sindaco Giuseppina Giambra
  • Collegno, con candidato sindaco Angelo Anedda
  • Fossano, con candidato sindaco Ilaria Riccardi
  • Giaveno, con candidato sindaco Gianpaolo Marangoni
  • Leini, con candidato sindaco Andrea Napoletano
  • Novi Ligure, con candidato sindaco Lucia Zippo
  • Rivoli, con candidato sindaco Stefano Torrese
  • Saluzzo, con candidato sindaco Piercarlo Manfredi
  • Settimo Torinese, con candidato sindaco Massimo Attilio Antonio Del Vago
  • Tortona, con candidato sindaco Gino Bartalena
  • Verbania, con candidato sindaco Roberto Campana
  • Vercelli, con candidato sindaco Michelangelo Catricalà

  • Porcia, con candidato sindaco Mauro Biolcati

  • Albenga, con candidato sindaco Fausto Icardo
  • Rapallo, con candidato sindaco Isabella De Benedetti
  • Sanremo, con candidato sindaco Paola Arrigoni

  • Bastia Umbra, con candidato sindaco Laura Servi
  • Foligno, con candidato sindaco David Fantauzzi
  • Gualdo Tadino, con candidato sindaco Stefania Troiani
  • Gubbio, con candidato sindaco Rodolfo Rughi
  • Perugia, con candidato sindaco Francesca Tizi

  • Ascoli Piceno, con candidato sindaco Massimo Tamburri
  • Fano, con candidato sindaco Marta Carmela Raimonda Ruggeri
  • Osimo, con candidato sindaco David Monticelli
  • Pesaro, con candidato sindaco Francesca Frenquellucci
  • Potenza Picena, con candidato sindaco Stefano Mezzasoma
  • Recanati, con candidato sindaco Stefano Gurini

  • Cassino, con candidato sindaco Giuseppe Martini
  • Ciampino, con candidato sindaco Marco Bartolucci
  • Civita Castellana, con candidato sindaco Maurizio Selli
  • Civitavecchia, con candidato sindaco Daniela Lucernoni
  • Monterotondo, con candidato sindaco Alberto Pagliuca
  • Nettuno, con candidato sindaco Mauro Rizzo
  • Tarquinia, con candidato sindaco Andrea Andreani
  • Tivoli, con candidato sindaco Rosa Saltarelli
  • Veroli, con candidato sindaco Fabrizio Cretaro

  • Giulianova, con candidato sindaco Mauro Di Criscenzo
  • Montesilvano, con candidato sindaco Raffaele Panichella
  • Pescara, con candidato sindaco Erika Alessandrini

  • Campobasso, con candidato sindaco Roberto Gravina
  • Termoli, con candidato sindaco Nicolino Di Michele

  • Ariano Irpino, con candidato sindaco Mario Iuorio
  • Avellino, con candidato sindaco Ferdinando Picariello
  • Aversa, con candidato sindaco Roberto Romano
  • Capua, con candidato sindaco Roberto Caiazzo
  • Casavatore, con candidato sindaco Luca Galiero
  • Casoria, con candidato sindaco Elena Vignati
  • Castel Volturno, con candidato sindaco Guido Schiavulli
  • Grumo Nevano, con candidato sindaco Giuseppe Ricciardi
  • Montoro, con candidato sindaco Silvia Romano
  • Nocera Superiore, con candidato sindaco Carlo Mandara
  • Nola, con candidato sindaco Giuseppe Tudisco
  • Pagani, con candidato sindaco Santino Desiderio
  • San Felice a Cancello, con candidato sindaco Luciano Bernardo
  • Sarno, con candidato sindaco Aniello Prisco
  • Scafati, con candidato sindaco Giuseppe Sarconio

  • Potenza, con candidato sindaco Marco Falconeri

  • Alghero, con candidato sindaco Roberto Ferrara
  • Monserrato, con candidato sindaco Gianfranco Vacca
  • Sassari, con candidato sindaco Maurilio Murru
  • Sinnai, con candidato sindaco Rita Matta